Sukses Digelar Secara Meriah, Berikut Daftar Lengkap Pemenang Piala Oscar 2022
Dewi Anggriani Siregar
28 March 2022

Ajang Penghargaan Film Begengsi Dunia, Oscar 2022 telah selesai digelar pada Minggu, 27 Maret 2022 di Dolby Theatre, Hollywood, California, Amerika Serikat. Malam puncak ajang penghargaan tertinggi bagi para sineas itu telah mengumunkan nama-nama para pemenangnya.


Dipandu oleh Wanda Sykes, Regina Hall, dan Amy Schumer, Oscar 2022 dibuka dengan meriah oleh penampilan Beyonce dengan membawakan lagu “Be Alive” yang merupakan soundtrack dari film King Richard dan masuk menjadi salah satu nominasi Oscar untuk kategori Lagu Asli Terbaik. Berikut daftar pemenang Oscar 2022.

Best Supporting Actress
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Ariana DeBose (West Side Story) (Winner)
Judi Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)

Best Costume Design
Cruella (Winner)
Cyrano
Dune
Nightmare Alley
West Side Story

Best Sound
BelfastDune (Winner)
No Time to Die
The Power of the Dog
West Side Story

Best Original Score
Don’t Look Up
Dune (Winner)
Encanto
Parallel Mothers
The Power of the Dog

Best Adapted Screenplay
Coda (Sian Heder) (Winner)
Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe)
Dune (Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve)
The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
The Power of the Dog (Jane Campion)

Best Original Screenplay
Belfast (Kenneth Branagh) (Winner)
Don’t Look Up (Adam McKay, David Sirota)
Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
King Richard (Zach Baylin)
The Worst Person in the World (Eskil Vogt, Joachim Trier)

Best Animated Short
Advertisement
Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
The Windshield Wiper (Winner)

Best Live Action Short
Ala Kachuu – Take and Run
The Dress
The Long Goodbye (Winner)
On My Mind
Please Hold

Best Supporting Actor
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (Coda) (Winner)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
JK Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Best Film Editing
Don’t Look Up
Dune (Winner)
King Richard
The Power of the Dog
tick, tick… BOOM!

Best Makeup & Hairstyling
Coming 2 America
Cruella
Dune
The Eyes of Tammy Faye (Winner)
House of Gucci

Best Animated Feature
Encanto (Winner)
Flee
Luca
The Mitchells Vs the Machines
Raya and the Last Dragon

Best Documentary Feature
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul (Winner)
Writing With Fire

Best Documentary Short
Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball (Winner)
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies

Best original Song
Be Alive (King Richard)
Dos Oruguitas (Encanto)
Down to Joy (Belfast)
No Time to Die (No Time to Die) (Winner
Somehow You Do (Four Good Days)

Best Cinematography
Dune (Winner)
Nightmare Alley
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth
West Side Story

Best International Feature
Drive My Car (Winner)
Flee
The Hand of God
Lunana: A Yak in the Classroom
The Worst Person in the World

Best Production Design
Dune (Winner)
Nightmare Alley
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth
West Side Story

Best Visual Effects
Dune (Winner)
Free Guy
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
No Time to Die
Spider-Man: No Way Home

Best Actress
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye) (Winner)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Parallel Mothers)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)

Best Actor
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (tick, tick … BOOM!)
Will Smith (King Richard) (Winner)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Best Director
Kenneth Branagh (Belfast)
Drive My Car (Ryûsuke Hamaguchi)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Jane Campion (The Power of the Dog) (Winner)
Steven Spielberg (West Side Story)

Best Picture
Belfast
Coda (Winner)
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
King Richard
Licorice Pizza
Nightmare Alley
The Power of the Dog
West Side Story